Позиционирование бренда

12.02.2011

Это только предпринимателям, занимающимся производством запрещенных продуктов, широкая известность не в пользу, а во вред. Но ведь то – преступники. Изготовители или реализаторы наркотических веществ совсем не заинтересованы во всенародной славе, и такое понятие как брендинг, им совершенно ни к чему. Хотя, надо полагать, определенные рекламные технологии используются и в преступном бизнесе.

В нормальной же коммерческой деятельности в условиях рынка, в жесткой конкурентной обстановке, чтобы успешно продавать свою продукцию или услуги, необходимо выделиться. Этому и способствует брендинг, подразумевающий целый комплекс специальных мер и приемов для налаживания коммуникативных связей с потенциальным потребителем.

Дело это непростое. Сегодня для того, чтобы создать свой собственный бренд, любая компания может обратиться в брендинговое агентство, где этим займутся профессионалы.

Вложенные компанией средства в брендинг обязательно очень скоро окупятся с лихвой, и принесут их владельцам максимальную прибыль. Мечта любого предпринимателя – сделать свой бренд оригинальным, запоминающимся, не таким как все. Именно это и обещают брендинговые агентства.

Что значит создать оригинальный бренд? Это не обязательно шокировать или эпатировать. Минимум, чего надо добиться – это создать нормальную коммуникацию и дистрибуцию. Но при этом обязательно, чтобы в основе бренда лежала идея. Эта идея в идеале должна проявиться затем и в нейминге – имени товара, и в оригинальной упаковке, и в позиционировании его в рынке, и в способе доставке товара. Или хотя бы в части перечисленного.

Брендинг начинается с позиционирования. Позиционирование бренда подразумевает процесс создания образа бренда и компании, его ценности у потребителя. Потребитель из целевой аудитории должен понять в результате, для чего существует данная компания и в чем ее отличие от конкурентов.

Бренд, позиционируясь, как бы дает определенное обещание потребителю и помогает распознать себя среди прочих торговых марок, предъявляет основания для предпочтения его другим при выборе покупки.

Удачное позиционирование бренда позволит в дальнейшем не только определить место нового товара на рынке, но и предоставит ему дополнительные конкурентные преимущества. В случае же неудачи все может обернуться низкой востребованностью товара или услуги, а то и привести к краху компании.